बठिंडा में जल स्त्रोत मंत्री बरिंदर कुमार गोयल ने फहराया राष्ट्रीय तिरंगा

Independence Day 2025
• कहा, आज़ादी के क्रांतिकारियों द्वारा समय-समय पर शुरू किए गए संघर्षों के कारण ही हम स्वतंत्र देश के निवासी हैं
• ज़रूरतमंदों को सिलाई मशीनें और ट्राई साइकिलों का वितरण किया
• स्कूली छात्रों द्वारा सांस्कृतिक कार्यक्रम प्रस्तुत किया गया
• स्वतंत्रता सेनानियों और युद्ध विधवाओं का सम्मान किया
• महंत गुरबंता दास स्कूल को 5 लाख रुपए देने की घोषणा
चंडीगढ़/बठिंडा, 15 अगस्त : Independence Day 2025: देश की आज़ादी के लिए चली विभिन्न लहरों और शहीद-ए-आज़म सरदार भगत सिंह, शहीद राजगुरु और शहीद सुखदेव, शहीद सरदार करतार सिंह सराभा, शहीद ऊधम सिंह, शहीद मदन लाल ढींगरा, शहीद लाला लाजपत राय, शहीद दीवान सिंह कालेपानी और अन्य स्वतंत्रता सेनानियों द्वारा समय-समय पर शुरू किए गए संघर्षों के कारण ही आज हम स्वतंत्र देश के निवासी हैं। हमें गर्व है कि देश के स्वतंत्रता संग्राम के दौरान पंजाबियों ने सबसे ज़्यादा कुर्बानियां दी हैं। इन बातों का प्रगटावा कैबिनेट मंत्री जल स्त्रोत, खनन और भूमि तथा जल संरक्षण विभाग पंजाब श्री बरिंदर कुमार गोयल ने यहाँ आज़ादी की 78वीं वर्षगांठ और 79वें दिवस के अवसर पर स्थानीय शहीद भगत सिंह बहुउद्देश्यीय खेल स्टेडियम में राष्ट्रीय तिरंगा फहराने के बाद बठिंडा निवासियों को अपना संदेश देते हुए किया। इस अवसर पर उनके साथ विधायक बठिंडा (शहरी) स. जगरूप सिंह गिल, विधायक बठिंडा (ग्रामीण) श्री अमित रतन कोटफत्ता, विधायक भुच्चो मंडी मास्टर जगसीर सिंह और डीआईजी बठिंडा रेंज स. हरजीत सिंह मौजूद रहे।
इससे पहले मुख्य अतिथि श्री बरिंदर कुमार गोयल ने शानदार परेड का निरीक्षण किया और मार्च पास्ट से सलामी भी ली। उनके साथ डिप्टी कमिश्नर श्री शौकत अहमद परे, एसएसपी बठिंडा मैडम अमनीत कौंडल और परेड कमांडर डीएसपी श्री ईशान सिंगला विशेष तौर पर मौजूद रहे।
इस दौरान कैबिनेट मंत्री श्री बरिंदर कुमार गोयल ने ज़िला निवासियों को स्वतंत्रता दिवस की बधाई देते हुए और महान शहीदों को याद करते हुए कहा कि राज्य के लोगों द्वारा दिए गए असीम प्यार के कारण मुख्यमंत्री बने सरदार भगवंत सिंह मान ने जहाँ अपने पद की शपथ शहीद-ए-आज़म सरदार भगत सिंह के पैतृक गाँव खटकड़ कलाँ में ली, वहीं यह फैसला किया कि सरकारी दफ्तरों में शहीद भगत सिंह और संविधान के निर्माता बाबा साहिब डॉ. भीम राव अंबेडकर जी की तस्वीरें लगाई जाएँ। उन्होंने कहा कि शहीद परिवारों का हमारी सरकार दिल से सत्कार करती है। पंजाब सरकार द्वारा पूर्व सैनिकों और उनके आश्रितों को सीधी भर्ती में 13 प्रतिशत आरक्षण दिया जा रहा है।
इस दौरान कैबिनेट मंत्री श्री गोयल ने राज्य सरकार की उपलब्धियाँ बताते हुए कहा कि फाज़िल्का में पाकिस्तान बॉर्डर के नज़दीक लुत्थर कैनाल सिस्टम, तरनतारन ज़िले में 30 से 40 वर्ष बाद 23 नहरों को बहाल किया गया और होशियारपुर के कंडी इलाके में लगभग 1800 किलोमीटर ज़मीन के नीचे की पाइप लाइन फिर से ठीक की गई है। इसके अलावा पंजाब के रूपनगर और होशियारपुर ज़िलों के अछूते और कंडी इलाकों को पानी देने के लिए 28 नई लिफ्ट स्कीमों की पहचान की गई है। इनमें से 15 स्कीमें पहले ही चालू हो चुकी हैं। स्वतंत्रता के बाद पहली बार सरहिंद चैनल और पटियाला फीडर जैसी मुख्य नहरों की क्षमता बढ़ाई गई है। सरहिंद फीडर चैनल की फिर से लाइनिंग का लंबे समय से रुका हुआ प्रोजेक्ट डिज़ाइन के मुद्दों, किसानों की माँगों को हल करने और भारत सरकार को मनाने के बाद मुकम्मल हो चुका है।
उन्होंने कहा कि शिक्षा और स्वास्थ्य हमारी सरकार की प्रमुख प्राथमिकताओं में शामिल हैं। सरकार के निरंतर प्रयासों के कारण पंजाब ने नेशनल अचीवमेंट सर्वे (एन.ए.एस.) 2024 में सबसे बेहतरीन प्रदर्शन करते हुए केरल जैसे राज्य को पछाड़ कर पहला स्थान हासिल किया है। शिक्षा के स्तर को और ऊँचा उठाने के लिए 118 सरकारी सीनियर सेकेंडरी स्कूलों को 'स्कूल ऑफ एमिनेंस' में बदला जा रहा है। उन्होंने यह भी कहा कि शिक्षा प्रणाली में क्रांतिकारी बदलाव लाने और स्कूलों के बुनियादी ढाँचे में और सुधार हेतु "शिक्षा क्रांति" के तहत राज्य के 12 हज़ार सरकारी स्कूलों में 2,000 करोड़ रुपए की लागत से बुनियादी ढाँचा विकास प्रोजेक्ट लोगों को समर्पित किए गए हैं।
कैबिनेट मंत्री श्री बर्रिंदर कुमार गोयल ने कहा कि इसी तरह स्वास्थ्य क्षेत्र में क्रांतिकारी बदलाव लाया गया है। उन्होंने कहा कि पंजाब सरकार द्वारा लोगों को अव्वल दर्जे की स्वास्थ्य सेवाएँ मुहैया कराने के लिए राज्य में 881 आम आदमी क्लीनिक चलाए जा रहे हैं, जिनमें 107 तरह की दवाएँ और 47 तरह के लैब टेस्ट बिल्कुल मुफ्त किए जाते हैं। नज़दीकी भविष्य में सरकार द्वारा 200 और आम आदमी क्लीनिक खोले जा रहे हैं। आम आदमी क्लीनिकों में अब तक 3 करोड़ 69 लाख मरीज़ों ने लगभग 1650 करोड़ रुपए का इलाज मुफ्त करवाया है। पंजाब के 881 आम आदमी क्लीनिकों में व्हाट्सऐप चैटबॉट सेवा की शुरुआत भी की गई है। उन्होंने कहा कि राज्य सरकार द्वारा समूह पंजाबियों को "मुख्यमंत्री स्वास्थ्य योजना के तहत हेल्थ कार्ड" बना कर हर परिवार को 10 लाख रुपए तक का कैशलेस इलाज प्रदान किया जाएगा। यह स्कीम 2 अक्टूबर, 2025 से लागू हो जाएगी।
कैबिनेट मंत्री श्री गोयल ने कहा कि पंजाब सरकार की "युद्ध नशों विरुद्ध " मुहिम के तहत राज्य में 55 नशा मुक्ति केंद्र और 548 नशा मुक्ति दवा केंद्रों में नशे से पीड़ित मरीज़ों का मुफ्त इलाज किया जा रहा है। "युद्ध नशों विरुद्ध" हमारी सरकार की एक बेहद सफल मुहिम है। पिछली सरकारें नशों की रोकथाम के लिए कोई सार्थक कदम नहीं उठा सकीं, लेकिन आम आदमी पार्टी की सरकार ने जहाँ नशा तस्करों को राज्य से बाहर कर दिया, वहीं 25 हज़ार से ज़्यादा गिरफ्तारियाँ करके और नशा तस्करों के घर ढा कर साबित कर दिया कि पंजाब में नशा फैलाने वालों के लिए कोई जगह नहीं है। उन्होंने यह भी कहा कि इसके साथ ही सरहद पार से नशों की तस्करी को रोकने के लिए मिसाली पहल के तहत मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान और "आप" के राष्ट्रीय संयोजक अरविंद केजरीवाल ने बीते दिनों एंटी-ड्रोन प्रणाली "बाज़ आँख" को हरी झंडी दिखाई, जिसके बाद पंजाब अंतर्राष्ट्रीय सरहद पर इस प्रणाली को तैनात करने वाला देश का पहला राज्य बन गया है।
इस दौरान कैबिनेट मंत्री श्री बरिंदर कुमार गोयल ने कहा कि अगर बठिंडा ज़िले के विकास की बात की जाए तो ज़िले में 4 करोड़ रुपए की लागत से 46 ग्रामीण आधुनिक पुस्तकालयों की इमारतों का निर्माण मुकम्मल हो चुका है और जल्द ही सभी पुस्तकालय लोगों और छात्रों की सुविधा के लिए खोल दी जाएँगी। इसके अलावा बठिंडा शहर में 8 करोड़ 74 लाख रुपए की लागत से "ज़िला पुस्तकालय" और 1 करोड़ 81 लाख रुपए की लागत से "बुक डिपो" का निर्माण कार्य मुकम्मल हो चुका है और इनको जल्द ही लोगों को समर्पित कर दिया जाएगा। इसके अलावा 35 करोड़ की लागत से ज़िले के कुल 125 तालाबों को थापर मॉडल तकनीक से विकसित किया जा रहा है जिसमें से कुल 70 तालाबों का निर्माण मुकम्मल हो चुका है और बाकी तालाब 31 मार्च, 2026 तक मुकम्मल हो जाएँगे।
उन्होंने यह भी कहा कि ज़िले में 5 करोड़ 70 लाख रुपए की लागत से 57 आँगनवाड़ी केंद्रों का निर्माण करवाया जा रहा है। इनमें से 50 आँगनवाड़ियों का निर्माण मुकम्मल हो चुका है और बाकी बचे 7 केंद्रों का निर्माण इसी महीने 30 अगस्त तक मुकम्मल किया जाना है। इन आँगनवाड़ी केंद्रों में बच्चों के लिए आधुनिक सुविधाएँ मुहैया करवाई जा रही हैं। ज़िले के ब्लॉक फूल और तलवंडी साबो में 29 लाख की लागत से पहल प्रोजेक्ट के अधीन 2 रोज़गार सेंटरों का निर्माण मुकम्मल होने के नज़दीक है। इससे पहले ब्लॉक गोनियाना और ब्लॉक संगत में पहले ही इस प्रोजेक्ट के अधीन ग्रामीण महिलाओं को रोज़गार मुहैया करवाया जा रहा है।
इस दौरान कैबिनेट मंत्री श्री गोयल ने यह भी कहा कि ज़िले में मौड़ मंडी और कोटशमीर और संगत मंडी में 34 करोड़ 26 लाख रुपए की लागत से सीवरेज पाइप लाइनें बिछाई जा रही हैं जिसमें से मौड़ मंडी में सीवरेज का काम अगस्त महीने के अंत तक मुकम्मल हो जाएगा। ज़िले में करोड़ों रुपए की लागत से सभी सरकारी इमारतों के ऊपर सोलर सिस्टम/सौर ऊर्जा पैनल लगाए जा रहे हैं ताकि सालाना बिजली बिलों में कटौती की जा सके। इसके तहत 1 करोड़ 61 लाख रुपए की लागत से ज़िला अस्पताल बठिंडा; सब-डिविज़न अस्पताल रामपुरा, तलवंडी साबो, घुद्दा, कम्यूनिटी हेल्थ सेंटर भगता भाईका, नथाना, संगत, महराज, बालियाँवाली, रामा, भुच्चो, मौड़ में सौर ऊर्जा का काम प्रगति के अधीन है।
इस अवसर पर कैबिनेट मंत्री श्री गोयल ने यह भी कहा कि ज़िले में कुल 14 करोड़ 3 लाख रुपए की लागत से तलवंडी साबो में एस.डी.एम. काम्प्लेक्स और सब-तहसील नथाना, बालियाँवाली, गोनियाना में नए काम्प्लेक्सों का निर्माण प्रगति के अधीन है जिसमें से नथाना और बालियाँवाली सब-तहसील का निर्माण मुकम्मल हो चुका है। आम लोगों की सुविधा के लिए लगभग 94 करोड़ 11 लाख रुपए की लागत से बठिंडा शहर में रिंग रोड का निर्माण कार्य मुकम्मल हो चुका है। इसके अलावा लगभग 38 करोड़ 8 लाख की लागत से मुल्तानिया पुल बनाने का काम निर्माण के अधीन है जो सितंबर 2025 के अंत तक मुकम्मल हो जाएगा। इसी तरह लगभग 49 करोड़ 8 लाख रुपए की लागत से अमरपुरा बस्ती ओवरब्रिज बनाने का काम निर्माण के अधीन है जो अक्टूबर 2025 के अंत तक मुकम्मल हो जाएगा।
उन्होंने कहा कि स्वास्थ्य सुविधाओं की बात करें तो लगभग 34 करोड़ 55 लाख रुपए की लागत से ज़िले में विभिन्न स्थानों पर 13 आम आदमी क्लीनिक, 16 हेल्थ एंड वैलनेस सेंटर, 3 प्राइमरी हेल्थ सेंटर, ज़िला अस्पताल में एडमिन ब्लॉक, फार्मेसी, कैंटीन, कंट्रोल रूम, स्टोर रूम, कम्युनिटी हेल्थ सेंटर भगता में एक ब्लड स्टोरेज यूनिट, सब-डिविज़न अस्पताल रामपुरा में नए ब्लॉक का निर्माण, केंद्रीय जेल बठिंडा में नशा-मुक्ति केंद्र और गाँव क्लीनिक में टेली-मेडिसिट फैसिलिटी के संबंध में निर्माण का काम कार्रवाई के अधीन है।
रंगला पंजाब विकास स्कीम के तहत साल 2025-26 में ज़िले को प्रति विधानसभा हलका 5 करोड़ रुपए (कुल 30 करोड़ रुपए) की ग्रांट विकास कार्यों के लिए दी जानी है जिसकी पहले और दूसरे क्वार्टर की राशि 2.50 करोड़ रुपए प्रति विधानसभा हलका (कुल 15 करोड़ रुपए) का बजट प्राप्त हो चुका है और जल्द ही विकास कार्यों के लिए राशि जारी कर दी जाएगी।
इस अवसर पर जल स्त्रोत मंत्री श्री बरिंदर कुमार गोयल द्वारा ज़िला रेड क्रॉस सोसायटी द्वारा चलाए जा रहे महंत गुरबंता दास स्कूल (विशेष ज़रूरतों वाले बच्चों) के लिए 5 लाख रुपए देने की घोषणा की। इस दौरान उन्होंने ज़िले भर के सभी स्कूलों में 16 अगस्त को छुट्टी की घोषणा की। इससे पहले ज़िला प्रशासन ने मुख्य अतिथि श्री बरिंदर कुमार गोयल का विशेष तौर पर सम्मान किया।
समारोह के अवसर पर उन्होंने परेड कमांडर डीएसपी श्री ईशान सिंगला के नेतृत्व में हुए शानदार मार्च पास्ट की टुकड़ियों पंजाब पुलिस, पंजाब होमगार्ड और सिविल डिफेंस, एन.सी.सी. लड़के और लड़कियाँ, एन.सी.सी. थ्री पंजाब नेवल, होम नर्सिंग, स्काउट्स और गर्ल्स गाइड्स, पंजाब पुलिस और आर्मी सेकंड जाट बैंड की टुकड़ी से सलामी ली। इस अवसर पर मुख्य अतिथि श्री बरिंदर कुमार गोयल द्वारा अमन और शांति के प्रतीक रंग-बिरंगे गुब्बारे भी छोड़े गए। इस दौरान कैबिनेट मंत्री श्री गोयल द्वारा स्वतंत्रता सेनानियों और युद्ध विधवाओं, ज़रूरतमंदों को सिलाई मशीनें और ट्राई साइकिलें देने के अलावा समारोह में भाग लेने वाले छात्रों और विभिन्न क्षेत्रों में सफलता हासिल करने वाले अधिकारियों, कर्मचारियों, पराली न जलाने वाले किसानों, खेलों में सफलता हासिल करने वाले खिलाड़ियों, पर्यावरण प्रेमियों और समाज सेवी संस्थाओं के प्रतिनिधियों का सम्मान भी किया गया।
इससे पहले पंजाब पुलिस, नगर निगम, पंजाब राज्य ग्रामीण आजीविका मिशन, मनरेगा, स्वास्थ्य विभाग, कृषि, सी.एम. की योगशाला, ज़िला प्रोग्राम और वेरका मिल्क प्लांट द्वारा अपने-अपने विभागीय कार्यों को दर्शाती हुई झाँकियाँ भी निकाली गईं।
समारोह के दौरान विभिन्न स्कूलों के लगभग 1700 छात्रों द्वारा पी.टी. शो किया गया। इस अवसर पर सेंट जोसफ कान्वेंट स्कूल, लॉर्ड रामा पब्लिक स्कूल, महंत गुरबंता दास स्कूल फॉर स्पेशलिएबल्ड बठिंडा और डीएवी स्कूल द्वारा कोरियोग्राफी प्रस्तुत की गईं। इसके अलावा विभिन्न स्कूलों की छात्राओं और छात्रों द्वारा गिद्दा और भंगड़ा प्रस्तुत किया गया।
समारोह के आखिर में शहीद मेजर रवि इंदर सिंह सरकारी सीनियर सेकेंडरी स्कूल (लड़कियों) और महंत गुरबंता दास स्कूल फॉर स्पेशलिएबल्ड बठिंडा के छात्रों द्वारा राष्ट्रीय गान प्रस्तुत किया गया।
इस अवसर पर ज़िला और सेशन जज श्री करूनेश कुमार और अन्य एडिशनल ज़िला और सेशन जज साहिबान, एआईजी काउंटर इंटेलिजेंसी मैडम अवनीत कौर सिद्धू, चेयरमैन पंजाब मीडियम इंडस्ट्रीज़ डेवलपमेंट बोर्ड श्री नील गर्ग, चेयरमैन ज़िला योजना कमेटी श्री अमृत लाल अग्रवाल, चेयरमैन नगर सुधार ट्रस्ट स जतिंदर सिंह भल्ला, चेयरमैन पंजाब वन विभाग श्री राकेश पुरी, चेयरमैन शुगरफेड पंजाब श्री नवदीप जीदा, चेयरमैन, आबकारी और कर विभाग श्री अनिल ठाकुर, चेयरमैन मार्केट कमेटी बठिंडा श्री बल्ली बलजीत, चेयरमैन पंजाब खादी और ग्राम उद्योग बोर्ड श्री इंद्रजीत सिंह मान, वाइस चेयरमैन एस.सी. कारपोरेशन स. गुरजंट सिंह सिवियाँ, डायरेक्टर पंजाब जल स्त्रोत प्रबंधन और विकास निगम स अमरदीप राजन, ट्रेड विंग के ज़िला प्रधान बिक्रम लवली, अतिरिक्त डिप्टी कमिश्नर (विकास) मैडम कंचन, मुख्यमंत्री फील्ड ऑफिसर मैडम हर्षिता शर्मा, अतिरिक्त डिप्टी कमिश्नर (जनरल) मैडम पूनम सिंह, अतिरिक्त डिप्टी कमिश्नर (शहरी विकास) श्री नरिंदर सिंह धालीवाल, सिविल सर्जन डॉ. तपिंदरजोत, सहायक कमिश्नर (जनरल) श्री गगनदीप सिंह, एसडीएम बठिंडा स. बलकरन सिंह माहल, ज़िला शिक्षा अफसर (सेकेंडरी) मैडम ममता खुराना, ज़िला शिक्षा अफसर (एलिमेंट्री) मैडम मनेंद्र कौर, ज़िला स्पोर्ट्स कोऑर्डिनेटर स जसबीर सिंह, कौंसलर श्री सुखदीप सिंह ढिल्लों, मैडम मनदीप कौर के अलावा अन्य प्रमुख हस्तियाँ, अधिकारी, कर्मचारी और भारी संख्या में स्कूली छात्र आदि मौजूद थे।